Профилактическая акция "Неделя безопасности"

Важную роль в безопасности ребенка на дороге играют родители, поэтому очень важно напоминать ребенку о Правилах дорожного движения каждый раз, когда он выходит из дома и становится участником дорожного движения – пешеходом.

Чтобы  дети не оказались участниками дорожно-транспортного происшествия, необходимо сделать следующее:

• Расскажите своему ребенку о том, что для пешеходов существуют специальные места перехода дороги - пешеходные переходы и перекрестки со светофорным регулированием.
  • Переход дороги в этих местах более безопасен.
  • Понаблюдайте за работой светофоров, за движением транспорта и действиями пешеходов.
  • Обязательно научите ребенка тому, как переходить дорогу в местах отсутствия пешеходных переходов и светофорных объектов - будь то дворовая территория или любая другая дорога.
  • Никогда не ведите ребенка по краю тротуара – со стороны проезжей части должен находиться взрослый.
  • Если на Ваших глазах ребенок пытается перейти дорогу в месте, где нет ни пешеходного перехода, ни перекрестка со светофором, помогите ему сделать это правильно.
  • Позаботьтесь, чтобы на одежде ребенка были световозвращающие элементы.
  • В период наступления сумерек, в темное время суток, при отсутствии уличного освещения водителю достаточно трудно заметить на дороге пешеходов.

Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать – у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге.

Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка!

Дата публикации — 28.09.2020