МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ханса Кристиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

В этот день организаторы мероприятия, с особым энтузиазмом подчеркивая, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, пропагандируют, тем самым, роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли. Традиционно к Дню детской книги во многих странах организуются различные выставки, конкурсы, представления, конференции и фестивали, посвященные лучшим детским произведениям.

В начальной школе были проведены беседы о роли детской книги в жизни ребёнка; проводились минутки чтения произведений Х.К. Андерсена. Ребята приносили на классные часы книги, которые они читают в данный момент и делились впечатлениями со своими одноклассниками.

Подборка книг для младших школьников (7- 11 лет)

1. Р. Даль, «Матильда» - главная героиня – гениальная девочка со сверхспособностями, которую совершенно не ценят и не понимают ее родители.

2. Р. Даль, «Чарли и шоколадная фабрика» и менее известное, но очень захватывающее продолжение «Чарли и большой стеклянный лифт».

3. С. Хокинг и Люси Хокинг, серия книг про Джорджа («Джордж и тайны Вселенной», «Джордж и большой взрыв» и другие). Это художественные произведения для детей, написанные гениальным астрофизиком в соавторстве с дочерью. Закрученные захватывающие сюжеты переплетаются здесь с реальными фактами о Космосе и Вселенной (они встречаются и в самом повествовании, и в научных вставках, написанных знаменитыми учеными специально для детей). А невероятные фото, сделанные с помощью спутников и мощнейших телескопов, просто потрясают воображение.

4. Т. Янсон, все повести о Муми-Тролле и его друзьях.

5. Н. Носов, «Незнайка на луне». Повесть не только захватывает, но и дает детям важные понятия из области экономики.

6. К. Булычев, повести об Алисе Селезневой.

7. А. Линдгрен, все повести о Малыше и Карлсоне.

8. А. Линдгрен, «Пеппи Длинный чулок».

9. Д. Уольямс, «Зубная фея» - история о злобной зубной фее, которая притворяется желающим помочь всем детям городка дантистом. С ее появлением вместо денег и конфет, подложенных взамен выпавшего зуба, ребята стали находить под подушками всякие гадости.

10. Ю. Коваль, «Приключения Васи Куролесова» - захватывающий детектив для детей.

11. А. Линдгрен, «Приключения суперсыщика Калле Блумквиста» - цикл повестей для любителей расследований и неожиданных поворотов событий.

12. Ян Ларри, «Необыкновенные приключения Карика и Вали» - это и фантастические приключения, и яркое знакомство с миром насекомых.

13. В. Бонзельс, «Пчела Майя и ее приключения» - повесть заинтересовывает детей и даёт много интересных знаний о насекомых.

14. В. Крапивин (его повести и рассказы обязательны к прочтению современными детьми, они учат добру, честности, благородству и просто очень интересны). «Дети синего фламинго», «Мушкетер и фея», «Голубятня на желтой поляне».

15. Р. Киплинг, «Маугли».

16. А. Некрасов, «Приключения капитана Врунгеля».

17. М. Твен, «приключения Тома Сойера». Истории из жизни смышлёного предприимчивого озорного мальчишки актуальны уже на протяжении почти 2-х столетий.

18. С. Радзиевская, «Болотные робинзоны». История о том, как уцелевшие после нашествия фашистов на деревню ее жители (несколько детей и двое стариков) выживали на затерянном в лесу островке посреди болота. Им пришлось многому научиться и быстро повзрослеть.

19. В. Осеева, «Васек Трубачев и его товарищи». С момента написания повести многое изменилось, но вечные ценности, представленные здесь (смелость, честность, взаимовыручка, дружба, верность) актуальны во все времена.

20. А. Рыбаков, «Кортик». История о том, как подростки разгадывали тайну старинного кортика. Здесь есть место опасностям, захватывающим приключениям, смелым поступкам – всему тому, что так нравится в книгах мальчишкам.

21. Н. Внуков, «Один». История о мальчике, случайно оказавшемся на безлюдном островке посреди Тихого океана. В ожидании помощи герой не сидит, сложа руки. Он многому учится, проявляя находчивость и мужественность. Характер мальчика закаляется на глазах.

22. К. Булычев, «Поселок». Фантастическая повесть о потерпевшем крушение на далекой планете космическом корабле. Выжившие члены экипажа основали здесь поселок. Родившиеся позже дети знали о Земле только понаслышке, но отчаянно стремились вернуться на Родину.

23. К. Домбровский, «Остров неопытных физиков». На каникулах мальчишки фантазируют о том, что произойдет, если отменить основные законы физики. Героев ждут захватывающие приключения, а читатели в увлекательной форме знакомятся с важными понятиями сложной науки.

24. Льюис Клайв Стейплз, «Хроники Нарнии».

25. Дж. Толкин, «Хоббит или Туда и Обратно».

26. Дж. Роулинг, все истории о Гарри Поттере.

27. Р. Стивенсон, «Остров сокровищ».

28. Д. Дефо, «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо».

29. Дж. Свифт, «Приключения Гулливера в страну лилипутов и к великану».

Дата публикации — 03.04.2021